Retrouvez-nous sur facebook !

Toutes nos actualités et évènements sur  

Nous contacter

Vous souhaitez entrer en contact avec la commune, n'hésitez pas à nous contacter

Notre équipe

Conseil municipal :

 

Jean-Basile SALLARD
Maire – CC (*)

 

 

 
Sonia TROYA

1  Adjoint

 

 

Fabien DUCROS

2 Adjoint 

 


 

Géraldine LAJOINIE

3 Adjoint (CC*)

 

Philippe MOULIN

4 Adjoint (CC*)

 

Maryse BELVEYRE

Murielle BREUIL

Didier CHAUDIERES

 

Bernard CLAVIERE

 

Jean-Francis COMBE

 

 

Sylvie DELPIROUx

Simone FOLCH

 

Hervé HOURTOULE

 

 

Alain FORETNEGRE

(CC*)

Anne-Marie MORVAN

(*) Conseillers Communautaires à la Communauté de Communes 

 

 

Délégués

  • Syndicat des Eaux du canton de St Privat : Sonia Troya, Alain Foretnègre, Jean-francis Combe, Didier Chaudières. 
  • Questions de sécurité civile : Jean-Basile Sallard, Bernard Clavière, Alain Foretnègre.
  • Fédération electrification : .Jean-Basile Sallard, Alain Foretnègre. Philippe Moulin, Jean-francis Combe

 

Les commissions communales

  • Commission d’appel d’offre : Jean-Basile Sallard, Fabien Ducros. Philippe Moulin.Alain Foretnègre, Géraldine Lajoinie, Murielle Breuil, Jean-francis Combe
  • Caisse des écoles : Sonia Troya, Sylvie Delpiroux Didier Chaudières. Maryse Belveyre, Simone Folch,
  • Commission des finances :  Jean-Basile Sallard, président, Fabien Ducros, Jean-Francis Combe, Alain Foretnègre.
  • Commission du tourisme, de l’animation, du commerce et de l’artisanat : Jean-Basile Sallard, Géraldine Lajoinie, Fabien Ducros, Anne-Marie Morvan, Patrick Mathieu , 
  • Commission Enfance, jeunesse, personnes agées, affaires sociales : Sonia Troya, Simone Folch,, Murielle Breuil, Anne-Marie Morvan, Géraldine Lajoinie, Didier Chaudières
  • Commission des travaux - Voirie - Assainissement : Philippe Moulin, Alain Foretnègre, Bernard Clavière, Jean-Francis Combe, Michel Chaudières, Fabrice Aubreyrie, Eric Ducros, Patrick Mathieu, Sonia Troya, Géraldine Lajoinie
  • Commision de l’information, la communication, relations extérieures : Géraldine Lajoinie, Anne-Marie Morvan,  Maryse Belveyre, Rémi Sallard, Sonia Troya 
  • Commission de la vie associative - sports - culture - enfance - anciens combattants :  Sonia Troya, Anne-Marie Morvan, Maryse Belveyre, Murielle Breuil, Didier Chaudières, Simone Folch,

Conseillers Communautaires à la Communauté de Communes

  • Jean-Basile Sallard
  • Géraldine Lajoinie
  • Philippe Moulin
  • Alain Foretnègre

Délégation des adjoints

  • Sonia Troya,  adjoint : déléguée chargée du secteur social et enfance, jeunesse, personnes agées et vie associative
  • Fabien Ducros, adjoint : délégué chargé des finances, du développement économique 
  • Géraldine Lajoinie, adjoint : déléguée chargé de l'environnement, du tourisme et de la communication
  • Philippe Moulin,  adjoint : délégué chargé des travauxet de l'aménagement du territoire   

Commission des impôts, non encore finalisée :

Commissaires titulaires :

  • Henri Marlinge
  • Guy Veyssière
  • M.Thérèse Guillaume
  • Guy Plaze
  • André Aubert
  • Didier Jurbert
  • Jean-Michel Albaret
  • Jean-Yves Puyjalon
  • Jean-Pierre Parsoire
  • Joël Moussinat
  • Isabelle Mielvaque
  • Raoul Beix -Servières

Commissaires suppléants :

  • Charles Vagapoff
  • Jean-Francis Combe
  • Pierre Lapleau
  • Georges Capitaine
  • Georges Lascaze
  • Pascal Pouget

 

  • Ludovic Laussac
  • Claude Bosio
  • Samuel Fraquet
  • Paulette Touron
  • Robert Bordes - Darazac