Retrouvez-nous sur facebook !

Toutes nos actualités et évènements sur  

Nous contacter

Vous souhaitez entrer en contact avec la commune, n'hésitez pas à nous contacter

Notre équipe

Conseil municipal :

 

Jean-Basile SALLARD
Maire – CC (*)

 

Michel CHAUDIERE
1er Adjoint

 

Pierre LAPLEAU
2ème adjoint – CC (*)

 

Simone FOLCH
3ème adjoint – CC (*)

 

Fabrice AUBREYRIE
 

 

Anne-Marie
BORDES-FROIDEFOND

CC (*)

 

Jean-Francis COMBE

 

Sylvie DELPIROUX

 

Fabien DUCROS

 

Elizabeth FAILLET-TURON

 

Alain FORETNEGRE

 

Mathieu LASSUDRIE

 

Virginie MAGNE – CC (*)

Patricia MOUSSINAT

Sonia TROYA

(*) Conseillers Communautaires à la Communauté de Communes du canton de Saint-Privat

 

 

Délégués

  • Sicra d’Argentat : Jean-Basile Sallard, Pierre Lapleau, Fabien Ducros.
  • Syndicat des Eaux du canton de St Privat : Pierre Lapleau, Virginie Magne.
  • Chalets découverte : Simone Folch, Patricia Moussinat
  • Questions de sécurité civile : Jean-Basile Sallard, Pierre Lapleau, Michel Chaudières.
  • C.C.A.S : Elisabeth Faillet-Turon, Sonia Troya, Simone Folch, Patricia Moussinat, Pierre Lapleau.

 

Les commissions communales

  • Commission d’appel d’offre : Jean-Basile Sallard, Pierre Lapleau, Michel Chaudières, Anne-Marie Bordes.
  • Caisse des écoles : Simone Folch, Anne-Marie Bordes, Sonia Troya, Elisabeth Faillet-Turon, Virginie Magne.
  • Commission des finances :  Jean-Basile Sallard, président, Pierre Lapleau, Fabien Ducros, Jean-Francis Combe, Anne-Marie Bordes, Fabrice Aubreyrie, Alain Foretnègre.
  • Commission du tourisme, de l’animation, du commerce et de l’artisanat : Sonia Troya,  présidente, Sylvie Delpiroux, Patricia Moussinat, Simone Folch, Michel Chaudières, Elisabeth Faillet-Turon, Anne-Marie Morvan, Yves Polfiet, François Turon, et l’ensemble des commerçants.
  • Commission des travaux - Voirie - Assainissement : Michel Chaudières, président, Alain Foretnègre, Anne-Marie Bordes, Fabrice Aubreyrie, Pierre Lapleau, Jean-Francis Combe, Henri Marlinge, Yves Clavière.
  • Commision de l’information, la communication, relations extérieures : Anne-Marie Morvan, présidente, Sylvie Delpiroux, Mathieu Lassudrie, Maryse Belveyre, Rémi Sallard.
  • Commission de l’agriculture, de l’environnement,et des forêts : Fabien Ducros, président, Anne-Marie Bordes,  Pierre Lapleau,  Virginie Magne, Samuel Fraquet, Jean-Francis Combe, Henri Marlinge.
  • Commission de la vie associative - sports - culture - enfance - anciens combattants : Patricia Moussinat, présidente, Mathieu Lassudrie, Anne-Marie Morvan, Michel Chaudières, Yves Clavière.

   
Délégation des adjoints

  • Michel Chaudières, 1er adjoint : délégué chargé de l’assainissement, des travaux, de la voirie et de la vie associative, assisté de Jean-Francis Combe et de Mathieu Lassudrie,
  • Pierre Lapleau, 2ème adjoint : délégué chargé des finances, du développement économique et de l’agriculture, assisté de Fabien Ducros et de Virginie Magne.
  • Simone Folch, 3ème adjoint : déléguée chargée des affaires scolaires et sociales, assistée de Elisabeth Faillet-Turon et Sonia Troya.

   
Commission des impôts

 

Commissaires titulaires :

  • Henri Marlinge
  • Guy Veyssière
  • M.Thérèse Guillaume
  • Guy Plaze
  • André Aubert
  • Didier Jurbert
  • Jean-Michel Albaret
  • Jean-Yves Puyjalon
  • Jean-Pierre Parsoire
  • Joël Moussinat
  • Isabelle Mielvaque
  • Raoul Beix -Servières

Commissaires suppléants :

  • Charles Vagapoff
  • Jean-Francis Combe
  • Pierre Lapleau
  • Georges Capitaine
  • Georges Lascaze
  • Pascal Pouget
  • Albert Signarbieux
  • Ludovic Laussac
  • Claude Bosio
  • Samuel Fraquet
  • Paulette Touron
  • Robert Bordes - Darazac